Как экономить на продуктах и вкусно питаться в кризис.

Как экономить на продуктах и вкусно питаться в кризис.

Как бы мы ни любили импортные деликатесы, в условиях, когда некоторые продукты пропали с прилавков, а цены на остальные продукты растут стремительными темпами, необходимо менять собственные вкусовые предпочтения. Приведенные рекомендации помогут вам сэкономить на пищевых продуктах в кризисное время.

Экономия дома

Старайтесь готовить собственными силами. Полуфабрикаты хороши скоростью приготовления, но их цена существенно отличается от цены обычных продуктов. Потому покупные полуфабрикаты в виде замороженных котлет лучше заменить мясом и приготовить фарш дома. Да и положить творог в блины, испеченные своими руками, намного выгоднее и вкуснее, чем покупать.

Советуем в один день готовить блюда с использованием одного продукта. К примеру, из горбуши вы можете сделать сытный салат и суп, а из курицы - бульон, главное блюдо в виде крылышек и ножек, а также салат с филе. У вас перестанут пропадать продукты, и вы точно сможете накормить всех членов вашей семьи.

Стоит отказаться от порционных блюд. На рагу потребуется меньше мяса, нежели на отдельные отбивные. Да и положив подобное блюдо в холодильник на завтрашний день, вы сможете еще неоднократно полакомиться им.

Лучше готовить на больше, чем на один раз поесть. Борщ или куриный суп, приготовленный в кастрюле покрупнее, можно есть 3-4 дня. При этом он не потеряет своих вкусовых качеств. А сырники, приготовленные в выходные, будут играть роль полезного завтрака каждое утро или быстрого перекуса на работе.

Старайтесь запасаться продуктами. Купленные в сезон картофель и лук позволят вам сэкономить значительные средства зимой. А заранее припасенные крупы и овощи, способные храниться не один месяц всегда будут под рукой.

Откажитесь от дорогостоящих продуктов. Всегда можно подобрать рецепт, без дорогих продуктов, но при этом гораздо вкуснее и полезнее!

Экономия в магазине

Составьте перечень необходимых продуктов и выделите необходимый бюджет. Также, в этом перечне, необходимо указать нужное количество продуктов!

В магазинах покупайте только то что входить в этот перечень. Список позволит вам избежать ненужных покупок и избавит от соблазнов купить товары с акцией «2 по цене 1» в те моменты, когда вам они совсем не нужны. Стоит строго следовать перечню - необходимо отказывать своим хотелкам и никогда не берите товар, просто потому что он не дорогой или с надеждой что он когда-нибудь пригодится.Лучше ходить в магазин, оставив детей дома - это избавить вас от детских хотелок и ненужных покупок.

Старайтесь покупать продукты в сезон. Огурцы, помидоры всевозможные фрукты и овощи летом стоят значительно дешевле, чем зимой. Поэтому покупайте сезонные продукты, к примеру, яблоки, груши, капусту, помидоры, сливы, вишню, так вам удастся не только сэкономить, но и еще запастись витаминами на зиму.

Продукты с маленьким сроком годности (молоко, сыр, кефир и т.д.) стоит покупать в том случае, если вы уверены на 100% что успеете их съесть или использовать в приготовлении. Такие продукты лучше не покупать про запас, а только в том случае если вы точно знаете что и когда будите готовить.

Не зацикливайтесь на одном магазине или супермаркете. Купить все и сразу в одном месте - это очень заманчиво и достаточно удобно, но возможно что в магазине за углом продают свежеиспеченный хлеб да еще и по гораздо выгодной цене. Да еще к тому же каждый магазин ведет свою ценовую политику и ориентирован на определенную категорию людей - например в одном магазине дешевле покупать овощи и фрукты, а в другом выпечку и крупы. Так же не стоит пренебрегать дисконтными картами и скидками. Большие сетевые магазины очень часто устраивают распродажи и выкладывают товар по привлекательной цене.

Магазин лучше всего посещать сытым. С голодным желудком вы накупите много лишнего :) Не стоит покупать то что сразу бросается в глаза, не торопитесь, осмотритесь возможно на нижней полке лежит то что вы ищете, но по более привлекательной цене. Не стоит покупать на именитые бренды - это не всегда эффективная трата денег. Возможно стоит присмотреться к товрам, которые производят в вашем регионе, или же чья марка не так раскручена. Обычно такие товары не уступают по качеству и вкусу известным брендам.

Экономим на работе

Вместо того чтобы каждый день обедать в кафе или столовой - берите еду из дома, это не только гораздо дешевле, но и значительно вкуснее и полезнее!

В том как правильно экономить на еде нуте больших секретов. Достаточно следовать перечисленным рекомендациям и вы сможете не только сэкономить, но еще и вкусно и полезно питаться. Но не перестарайтесь - иногда можно и побаловаться, купив что-нибудь вкусное или любимое.

Вторые блюда
Жульен

(4.8)3142

45 мин
168 ккал.
на 100гр.
Вторые блюда
1 час
152 ккал.
на 100гр.
Вторые блюда
30 мин
96 ккал.
на 100гр.
Все рецепты